29 Марта 2017
Контракт ОАО «БЕЛАЗ» на поставку сорока карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75135 грузоподъемностью 110 тонн для индонезийской компании «PT Bukit Asam» на заводе назвали «Прорывом 2016 года».
Карьерные самосвалы в Индонезию отправлялись партиями. Первые двенадцать машин ввели в эксплуатацию 15 декабря прошлого года. На торжественном запуске самосвалов присутствовал генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Индонезии Владимир Лопато-Загорский, представители индонезийских компаний.
Вторая партия из тринадцати карьерных самосвалов введена в строй 7 января. Шеф-монтаж самосвалов и ввод их в эксплуатацию осуществляли специалисты управления технического сервиса ОАО «БЕЛАЗ».
Сейчас в угольном карьере компании «PT Bukit Asam» работают 25 карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513. Машины, которые задействованы на вывозе вскрыши и грунта, работают в очень сложных условиях эксплуатации. Карьер находится в южной части острова Суматра, где влажный и жаркий экваториальный климат. Осадков выпадает от 1000 мм в год на востоке острова до 4000 на западе, а в отдельных горных районах - до 6000 мм. После дождя работа карьера фактически останавливается по причине появления очень вязкого слоя на дорожном покрытии, потому что дороги представляют собой укатанный глинозем вскрышных пород с низкой несущей способностью. Расстояние с места погрузки до площадки разгрузки составляет 2700 м.
Несмотря на сложные условия эксплуатации, самосвалы, поставляемые БЕЛАЗом, зарекомендовали себя хорошо. В настоящее время общий суммарный пробег самосвалов составляет свыше 90 тысяч километров, наработано свыше 10 тысяч моточасов. Эксплуатирующая индонезийская сторона отмечает высокие эксплуатационные результаты работы самосвалов, в том числе и топливную экономичностью машин.
В конце апреля в Индонезию будет поставлена третья партия карьерных самосвалов.
Все сорок 110-тонников БЕЛАЗ-7513 планируется уже летом запустить в эксплуатацию.

Галерея