С конвейера ОАО «БЕЛАЗ» сошел самосвал БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн (шасси №1111)

27 Марта 2017
BELAZ_75306_1111.jpgСогласно результатам маркетинговых исследований и анализу рынка карьерный самосвал БЕЛАЗ-75306 на сегодня востребован потребителями. Это подтверждают и результаты эксплуатации машины: приобретение БЕЛАЗ-75306 позволяет снизить эксплуатационные затраты и повысить производительность при перевозках.
Создавая самосвал, специалисты предприятия учитывали большой опыт эксплуатации карьерных самосвалов предыдущего поколения – БЕЛАЗ-7530, БЕЛАЗ-75301, БЕЛАЗ-75303. К разработке карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 на предприятии приступили в 2000 году. Серийные поставки новых самосвалов после проведения комплекса заводских и приемочных испытаний начались в 2003 году.
Сегодня для повышения надежности самосвала проведены работы по усилению рамы, установлен аксиально-поршневой насос переменной производительности с внешним регулированием, новые телескопические гидроцилиндры подъема платформы с современными уплотнительными и направляющими элементами на основе полимерных материалов со встроенным клапаном плавного опускания платформы. Для улучшения условий работы водителя внедрена кабина повышенной комфортабельности с электронной панелью приборов, которая предоставляет возможность на базе компьютерных технологий в оптимальном режиме следить за состоянием и работой систем самосвала, обеспечивать безопасность процесса движения.
В основную комплектацию самосвала введены опции, улучшающие эксплуатационную привлекательность: система пожаротушения с дистанционным включением с автоматической системой тушения в заднем мосту, что позволило значительно повысить пожарную безопасность машин, введена модернизированная система контроля давления в шинах, усиленная передняя и задняя подвески с увеличением диаметров штоков и шаровых опор цилиндров подвески, установлен предпусковой подогреватель двигателя который позволяет осуществлять легкий запуск дизеля в условиях низких температур, централизованная система смазки, отопительно-кондиционерный блок, система контроля загрузки и топлива, система видеообзора, устройство сигнализации приближения к высоковольтной линии.
БЕЛАЗ-75306 – машина надежная и конкурентоспособная. Это неоднократно подтверждали компании с мест эксплуатации самосвала, включающих крупнейшие рынки России, Сербии, Ирана, Китая, Австралии, Латинской Америки, Южной Африки. Высокий экспортный потенциал самосвала отмечен рядом наград. В 2007 году лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в рамках программы «100 лучших товаров России» стал карьерный самосвал БелАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн.