Руководство БЕЛАЗ провело переговоры с болгарскими партнерами
19 Ноября 2018

15 ноября Белорусский автозавод с деловым визитом посетили болгарские бизнесмены – Цоло Вутов, руководитель группы компаний «Геотехмин» ООД, и Станой Рангелов, управляющий компании «БЕЛАЗ-СОФИЯ» ЕООД, официального дилера БЕЛАЗа в Республике Болгария.
В рамках визита в ОАО «БЕЛАЗ», между болгарскими бизнесменами и руководством предприятия состоялись переговоры по вопросам поставок белорусских карьерных самосвалов и спецтехники, а также дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
БЕЛАЗ поставляет свою продукцию в Республику Болгарию с 1966 года. Всего на рынок этой страны за годы более чем полувекового сотрудничества поставлено почти две тысячи единицы белазовской техники. Тем не  менее нынешний год стал рекордным по поставкам белорусских карьерных самосвалов в Болгарию за последнее десятилетие: с начала года в эту страну поставлено 14 карьерных самосвалов грузоподъемностью 110-130 тонн, два 30-тонника и две поливооросительные машины.
Белорусские самосвалы работают здесь в основном на медных карьерах. Среди ведущих болгарских потребителей – «Елаците-Мед» АО, которая является частью группы компаний «Геотехмин» ООД, возглавляемой Цоло Вутовым, а также компании «Асарел-Медет» АО (медь), «САЛС» АО – карьер «Люляка» (строительные материалы), «Кремиковци» АО и «Холсим» АО (строительные материалы). В болгарских горнодобывающих карьерах сейчас работают карьерные самосвалы большой грузоподъемности – от 90 до 130 тонн.
В настоящее время ОАО «БЕЛАЗ» совместно с компанией «БЕЛАЗ-СОФИЯ» ЕООД проводит работу по поставке в Болгарию самосвалов БЕЛАЗ-75473 и БЕЛАЗ-75137. Кроме того, в сотрудничестве с компанией «ВИСТ ГРУПП» реализуется проект роботизации техники на карьерах компании «Геотрейдинг», а также прорабатывается возможность поставки для нужд этого болгарского потребителя 90-тонных самосвалов «БЕЛАЗ» серии 7558.