Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь посетил БЕЛАЗ

Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь посетил БЕЛАЗ
3 Февраля 2020

28 января Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев посетил Белорусский автомобильный завод.
Посещение предприятия началось со знакомства казахстанских дипломатов с производственными возможностями, выпускаемой продукцией и историей БЕЛАЗа. Побывав в цехах предприятия, гости высоко оценили масштабы, технологичность производства и качество белорусской карьерной техники. По окончанию экскурсии стороны сели за стол переговоров, в ходе которых был отмечен высокий уровень сложившихся торгово-экономических связей белорусского предприятия с партнерами из Казахстана. В частности, БЕЛАЗ имеет договоренности о стратегическом партнерстве на длительную перспективу с компанией Eurasian Resources Group (ERG), тесные деловые взаимоотношения связывают белорусского производителя карьерной техники с ТОО «Богатырь Комир» и другими угледобывающими компаниями этой страны. Стороны также подчеркнули необходимость дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.
Республика Казахстан является одним из ключевых стратегических партнеров Белорусского автомобильного завода. В настоящее время в Казахстане работает более 1 тысячи единиц карьерной и специальной техники «БЕЛАЗ». По оценке ученых, страна занимает 6-е место в мире по запасам природных ресурсов. Здесь разведано более 100 угольных месторождений, крупнейшими из которых является Экибастузское месторождение, отличающееся большой мощностью буроугольных пластов, и Карагандинский угольный бассейн с запасами свыше 50 миллиардов тонн коксующихся углей.