19 Января 2016

Росгеология приступила к поисковым работам на рудное золото на Инжульской площади (Ширинский район, Республика Хакасия). Исследования проводятся в рамках государственного контракта за счет средств федерального бюджета, заказчик – Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Специалистам на территории площадью 103 км2 предстоит уточнить комплекс геолого-структурных, метасоматических, минералого-геохимических и других поисковых критериев и признаков жильно-прожилковых минерализованных зон и штокверков с золото-кварцевым типом оруденения. Задача сотрудников Росгеологии – создать электронные банк и базу данных по перспективам площади на драгоценный металл, составить прогнозную карту золотоносности масштаба 1:25 000, а также геолого-поисковые планы участков детализационных геолого-разведочных работ масштаба 1:10 000 и детальнее.

Также геологам необходимо обнаружить объекты с минимальными средними содержаниями золота 1,5‑2,5 г/т на глубине до 200 м, что обеспечит возможность добычи драгоценного металла открытым и подземным способами.

Специалисты изучат вещественный состав и технологические свойства руд, оценят объемы ресурсов по категориям Р1 и Р2, разработают рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки на территории и лицензированию здесь участков недр для выставления на конкурсные процедуры для передачи в пользование добывающим компаниям.