4 Марта 2016

2 марта в Якутию с рабочим визитом прибыл глава Хэйлунцзянской главной компании по развитию экономики и технологий господин Тун Чэнбо.
В ходе визита, который продлится до 8 марта, в правительстве Якутии стороны обсудят задачи по созданию якутско-китайского предприятия, которое будет служить для реализации инвестиционных проектов на территории Якутии.
Предполагается создать предприятие при участии «Республиканской инвестиционной компании» Якутии и «Хэйлунцзянской главной компании» по развитию экономики и технологий КНР.
По данным пресс-службы Агентства инвестиционного развития РС (Я), на начальном этапе сотрудничества, китайская сторона займется освоением месторождения россыпного олова «ручей Тирехтях» в п. Депутатский Усть-Янского района. Для участия в реализации проектов, Хэйлунцзянской компании предстоит выкупить контрольный пакет акций компании «Янолово», которой принадлежит лицензия на месторождение.
Создавать зоны опережающего развития и индустриальные парки было принято сторонами во время первого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине 30 июня 2014 года.