Почти две тонны золота и четыре тонны серебра добыла на Урупе в 2015 году компания «Курилгео»

16 Марта 2016

Впервые в своей истории руководство «Курилгео» - компании, ведущей добычу золота и серебра на необитаемом острове Курильской гряды Урупе, провело встречу с журналистами.
До 2013 года «Курилгео» занималось геологоразведкой, а в прошлом начало полноценную добычу. Добыча ведется методом кучного выщелачивания с использованием цианидов (выбранная на карьере руда заливается химическим веществом – цианидом, которое вымывает золото и серебро). Далее в ходе еще нескольких производственных процессов получаются шарообразные слитки – лигатуры, в которых до 30% золота, а остальное – серебро с небольшими примесями других веществ. В таком виде продукт поступает в продажу.
Таким образом, в 2015 году были добыты рекордные 1 тонна 800 килограммов золота и 4 тонны серебра, тогда как на старейших рудниках в России в среднем ежегодно добывают до 500-900 килограммов ценных металлов.
Постоянным клиентом «Курилгео» является новосибирский завод. Кроме того, компания продает лигатуры банку АТБ, в котором кредитуется.