Обеспеченность России запасами золотосодержащих руд не превышает 20 лет

Обеспеченность России запасами золотосодержащих руд не превышает 20 лет
2 Октября 2015

1 октября 2015 года начальник Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология» Александр Карпузов в рамках круглого стола «Вовлечение в переработку новых видов первичного золотосодержащего сырья» выступил с обзором золоторудной базы России и перспектив ее использования на период 2015-2035гг.

Мероприятие организовано Комитетом торгово-промышленной палаты РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными камнями и изделиями из них.
По словам А. Карпузова, уровень обеспеченности страны запасами золотосодержащих руд вызывает серьезную озабоченность, поскольку запасов страны хватит на 15-20 лет.

Основной прирост запасов и ресурсов на сегодняшний день происходит за счет нетрадиционных крупнообъемных объектов с низкими содержаниями золота в труднообогатимых рудах.

Большая часть коренных месторождений находится в распределенном фонде недр. Структура нераспределенных запасов и прогнозных ресурсов характеризуется преобладанием бедных и сложных в технологическом отношении руд; основная их часть сконцентрирована в одном сверхкрупном объекте – месторождении Сухой Лог в Иркутской области.

По информации Карпузова, стратегией развития геологической отрасли России до 2030г. после 2020г. не предусмотрено использование средств федерального бюджета на проведение поисковых и оценочных работ, в том числе и на золото. Однако с учетом проблем минерально-сырьевой базы золота и снижения в последние годы инвестиций частных компаний в поисковые и оценочные работы целесообразно рассматривать перспективные направления развития МСБ золота за счет средств федерального бюджета и после 2020 года. В противном случае, это неизбежно приведет к снижению объемов воспроизводства запасов золота и, соответственно, золотодобычи в стране.
Из-за использования неэффективных технологий при переработке и добыче погашение запасов золота на балансе существенно отличается от объемов его производства – суммарные потери драгметалла достигают 27%.

Росгеология предлагает провести геолого-экономическую переоценку объектов нераспределенного фонда недр и сконцентрировать поисковые работы на объектах, которые приведут к открытию крупнообъемных золоторудных месторождений в углеродистых толщах или комплексных золото-медно-порфировых в гранитоидах на условиях частно-государственного партнерства. Также предлагается резко усилить бюджетное финансирование тематических работ, направленных на научно-методическое сопровождение геологоразведки на твердые полезные ископаемые, включая технологические исследования по повышению извлечения золота из упорных сульфидных руд, и активизировать усилия научных организаций по поиску технологических решений в области переработки техногенных отходов горнорудных предприятий.