3 Февраля 2016

Несмотря на падение рыночных цен на золото, крупнейшая золотодобывающая компания  в республике (входит в международную золотодобывающую компанию Nordgold) добилась роста выручки на 3%.

Объем производства на двух подземных рудниках предприятия «Ирокинда» и «Холбинский» - в 2015 году составил 3 тонны 505 кг. Среднее содержание золота в руде, подаваемой на переработку, за отчетный период составило 5,18 г/т, что на 7% меньше, чем в 2014 году. Коэффициент извлечения металла остался примерно на уровне 2014 год и составил 92,3%, а объем переработки руды вырос до 691 тыс. тонн с 686 тыс. тонн годом ранее.

По информации заместителя операционного директора Nordgold Дениса Рыжкина, в 2016 году планируется продолжить работу по повышению операционной эффективности на обоих рудниках, что обусловлено необходимостью поддержания объема добычи и переработки руды и содержания золота на уровне прошлого года. Также особое внимание будет уделено улучшению социально-бытовых условий работников предприятия: запланировано строительство двух современных общежитий на рудниках, ремонт и модернизация существующего жилого и административного фонда.