ОАО «БЕЛАЗ», АК «АЛРОСА» и MTU подписали меморандум о взаимопонимании

ОАО «БЕЛАЗ», АК «АЛРОСА» и MTU подписали меморандум о взаимопонимании
26 Апреля 2017

В ОАО «БЕЛАЗ» прошла встреча топ-менеджеров БЕЛАЗА, АЛРОСА и MTU, основной целью которой было обсуждение условий разработки самосвалов с газопоршневым двигателем, работающих на сжиженном природном газе. В рамках бизнес-встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «БЕЛАЗ», АК «АЛРОСА» и немецкой компанией MTU.
Российская компания «АЛРОСА» (Алмазы России – Саха) заинтересована в разработке газового двигателя и самосвалов, которые бы работали на сжиженном природном газе. По мнению первого вице-президента – исполнительного директора акционерной компании «АЛРОСА» Игоря Соболева, себестоимость газа, в связи с близким расположением газовых месторождений, будет в разы ниже стоимости жидкого топлива. Поэтому «АЛРОСА»  вышла на компанию MTU, двигатели которой стоят на машинах, работающих в компании, а также на БЕЛАЗ, техника которого широко представлена в АЛРОСА и отлично себя зарекомендовала, с инициативой создания чисто газового двигателя. При этом «АЛРОСА» планирует как возможность замены дизельных двигателей на газовые, так и установку на карьерные самосвалы уже газовых двигателей.
В настоящее время парк техники «БЕЛАЗ» в «АЛРОСА» составляет более 220 единиц: карьерные самосвалы грузоподъемностью 30, 42-45, 110-130 тонн и спецтехника.