Новое производство в ОАО «Крановый завод» – инновационный проект БЕЛАЗа

Новое производство в ОАО «Крановый завод» – инновационный проект БЕЛАЗа
5 Июля 2019

5 июля на Крановом заводе в Слуцке, входящем в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», открыли уникальное для Беларуси производство кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн.
Новое производство построено специалистами Белорусского автомобильного завода в рамках реализации завершающего этапа масштабного инвестиционного проекта холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» на 2016-2019 годы.
Уникальность проекта заключается в следующих особенностях:
•    Изделия проектируются в 3D с использованием научного метода расчета, что позволяет уменьшить вес готового крана до 30 %.
•    Выпускаемые краны будут энергоэффективны, потребляя во время работы на 20 % меньше энергетических ресурсов.
•    На выпуск кранов грузоподъемностью до 240 тонн предприятие получило не только сертификаты качества Таможенного союза, но и европейский сертификат качества EN1090, а вместе с ним и право маркировать свою продукцию знаком СЕ, что позволит работать с потребителями из Евросоюза.
•    Ранее белорусские предприятия могли предложить заказчикам максимальную грузоподъемность кранов до 32 тонн. Теперь Крановый завод планирует обеспечить высокоэффективное импортозамещение с дальнейшей ориентацией на экспорт.
•    Упор сделан на локализацию производства. Все, что нужно для создания грузоподъемного оборудования, отвечающего последним запросам рынка, будет изготавливаться в одном месте, начиная от идеи и заканчивая ее реализацией «под ключ». Современные сварочные комплексы, установки плазменной резки, обрабатывающие центры для лебедок – оборудование для нового цеха изготавливали по спецзаказу ведущие европейские производители.
Модернизация ОАО «Крановый завод» со строительством нового цеха – важнейший инвестиционный проект холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», направленный в том числе и на развитие города и Слуцкого района в целом. Предполагается, что благодаря росту производственных мощностей активно будет развиваться и социально-экономическая сфера региона, в т.ч. повышение уровня жизни, рабочие места, новая культура производства.