18 Ноября 2019

Филиал ОАО «БЕЛАЗ» в Могилеве представил ряд новинок, одна из которых – машина погрузочно-доставочная МОАЗ-4035 грузоподъемностью (г/п) 7 тонн.
После успешных испытаний на полигоне в Жодино, погрузчик в сопровождении специалистов предприятия отправился работать на Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Поставка МОАЗ-4035 также запланирована на Курскую магнитную аномалию (Российская Федерация, город Губкин). Сейчас на предприятии идет сборка еще двух машин этой серии.
Помимо нового погрузчика еще несколько машин для работ в шахтах подтвердили заявленные характеристики. Среди них самосвалы МОАЗ-75830 (г/п 30 тонн) и МОАЗ-75851 (г/п 50 тонн).
Новое поколение шахтных самосвалов «МОАЗ» этих серий существенно отличается от уже выпускаемых «подземников» прежде всего по компоновке, габаритным размерам и применяемым комплектующим.
Особое внимание уделено созданию комфортных условий труда оператора. На машинах установлена цельнометаллическая шумовиброизолированная кабина с улучшенным обзором фронта работ. Кабина оснащена всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами и системами, позволяющими контролировать основные параметры самосвала и предупреждать сигналами о возможности наступления аварийных ситуаций, а также оборудована системами безопасности FOPS и ROPS, оснащена кондиционером, системой отопления и вентиляции. Оптимальные условия видимости достигаются за счет установки камер наружного наблюдения за рабочим процессом (в передней и задней частях самосвала).
Приоритетное направление в работе филиала ОАО «БЕЛАЗ» в Могилеве – создание новых моделей шахтного подземного транспорта и совершенствование выпускаемой серийной продукции, отвечающей запросам горнодобывающих предприятий, с которыми Могилевский автомобильный завод связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество.


Галерея