7 Декабря 2015

Минприроды РФ готово поддержать инициативу ГМК «Норильский никель» дать право горнодобывающим компаниям получать разведочную лицензию на прилегающие к их основным месторождениям участки по упрощенной схеме. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против выдвинутого предложения.

Недра на флангах месторождений остаются за контуром лицензионных участков. Они не имеют самостоятельного промышленного значения, а строительство горнодобывающих предприятий для их отработки экономически неэффективно. В связи с этим, «Норникель» предлагает предоставить разведочную лицензию на прилегающие участки недр по заявительному принципу – в течение 30 дней с даты уведомления Роснедр.

Минприроды эту инициативу поддерживает и предлагает внести поправки в приказ «Об изменении границ участков недр». По мнению министра природных ресурсов Сергея Донского, это решение поможет дополнительно простимулировать увеличение инвестиций в геологоразведку и возможность прироста запасов полезных ископаемых.