На новом карьере ЕВРАЗ КГОКа перевозить вскрышу будут 240-тонные «БЕЛАЗы»

12 Октября 2020

240-тонные карьерные самосвалы «БЕЛАЗ» будут перевозить тонны вскрышенной породы на месторождении железных титаномагнетитовых руд Собственно-Качканарское.
Разрабатывать месторождение, расположенное на склонах горы Качканар, будет ЕВРАЗ Качканарский ГОК (Свердловская область, Российская Федерация) с помощью новейших передовых технологий и самого современного горного транспорта: карьерных экскаваторов с емкостью ковша 20 кубических метров и мощных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75313 грузоподъемностью 240 тонн.
Специально для движения большегрузных «БЕЛАЗов» на будущем карьере ЕВРАЗ КГОКа построена широкая 32-метровая технологическая дорога длиной 2,8 километра. Горняки начали подготовку трех первых уступов будущего карьера, формируют заезды для карьерных самосвалов на рабочие площадки и завершают строительство первого перегрузочного пункта, на который 240-тонники «БЕЛАЗ» будут доставлять породу из забоя. Ожидается, что к 2024 году добыча руды здесь составит 13 млн тонн в год, а запасов сырья хватит более чем на 100 лет.


Галерея