Итоги работы горнодобывающей отрасли Хабаровского края за девять месяцев 2015 года

14 Октября 2015

За девять месяцев 2015 года предприятиями Хабаровского края добыто более 14,5 тонны золота, что на 3,1% выше установленного плана.

Особенно успешно в текущем году работает компания «Ресурсы Албазино» в районе имени Полины Осипенко, добыв за девять месяцев работы на 7,8 % драгоценного металла больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На 5,9% увеличено производство золота Охотской горно-геологической компанией в Охотском муниципальном районе.

Кроме этого в 2015 году вышла на проектную мощность горно-обогатительная фабрика на месторождении Белая гора в Николаевском районе, увеличив добычу золота на 77 процентов по сравнению с 2014 годом.
Динамично реализуются инвестиционные проекты по освоению новых рудных месторождений: Светлое, Перевальное, Нони.

Промывочный сезон успешно заканчивают артели старателей «Амур Золото», «Восток», «Заря», «ДВ ресурсы». Объем добычи россыпного золота в крае составил более 3,1 тонн или 104,2% к установленному заданию.

Добыча платины в артели старателей «Амур» превысила уровень прошлого года на 12,6 процентов.
Хабаровский край – единственный регион России, где ведется разработка оловорудных месторождений. На 83% по сравнению с предыдущим годом увеличило добычу олова ООО «Правоурмийское» на одноименном месторождении в Верхнебуреинском районе.

Производство оловянного концентрата после двух лет простоя начала Солнечная обогатительная фабрика в п. Горный Солнечного района.