Грани взаимных интересов БЕЛАЗа и Великобритании
4 Марта 2020

Представители торговой миссии британских компаний в Беларуси, университета Ковентри и Посольства Великобритании в Республике Беларусь нанесли визит БЕЛАЗу.
Британцы познакомились с музейной экспозицией завода, оценили научно-технический потенциал БЕЛАЗа и масштабы производства белорусской техники, воочию понаблюдали в цехах за процессом сборки карьерных самосвалов.
Британские бизнесмены интересовались способом отгрузки машин потребителям, географией продаж, процессом обучения и повышения квалификации работников, а также перспективными направлениями и принципиально новыми наработками БЕЛАЗа, которые будут востребованы в ближайшем будущем для создания конкурентоспособной карьерной техники.
Во время визита на Белорусский автомобильный завод обсуждались вопросы использования альтернативных источников энергии в машиностроении, создания экологичной и экономичной техники, работающей на газомоторном топливе, электричестве и аккумуляторных батареях. По словам британских бизнесменов, в горнодобывающей и строительной отраслях Великобритании сейчас высок спрос на тяжелую технику с минимальными выбросами углерода в атмосферу, работающую на электричестве, водороде и биотопливе.
Специалисты БЕЛАЗа, в свою очередь, рассказали гостям о нескольких своих инновационных проектах. В частности, о самосвалах на газовом топливе, о создании карьерного самосвала грузоподъемностью 136 тонн с газопоршневым двигателем на базе дизеля Cummins КТА 50-С, а также двух перспективных направлениях в русле мировых тенденций по использованию альтернативных источников энергии в карьерной технике – это дизель-троллейвозы и машины на аккумуляторных батареях, работа над которыми ведется конструкторами БЕЛАЗа.
Таким образом, представители британских торговых миссий получили общее представление о производственных и экспортных возможностях белорусского машиностроительного гиганта, его высокотехнологичной, наукоемкой продукции и теперь смогут презентовать потенциал БЕЛАЗа на британском рынке. В заключение визита стороны выразили обоюдную заинтересованность в совместной работе по улучшению технологий и готовность к взаимодействию.