3 Мая 2017

Второго мая Белорусский автомобильный завод посетила делегация представителей средств массовой информации Китайской Народной Республики. Завод журналисты посетили в рамках пресс-тура, который проходит с 1 по 7 мая в Беларуси.
Знакомство с заводом началось с осмотра экспозиции музея трудовой славы БЕЛАЗа, где на многочисленные вопросы журналистов ответил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Олег Степук. Много вопросов поступало от журналистов и в ходе осмотра техники на демонстрационной площадке у производства сверхтяжелых машин, где представлены образцы карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» большой и особо большой грузоподъемности.
Во время общения с китайскими журналистами Олег Степук подчеркнул, что руководство Белорусского автомобильного завода рассматривает Китай как надежного и стратегически важного партнера.
В настоящее время в Китае эксплуатируется 485 единиц техники «БЕЛАЗ», в основном это карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 240 тонн.
ОАО «БЕЛАЗ» реализует совместный с китайскими партнерами проект «Организация производства легковых автомобилей на территории Республики Беларусь», где ОАО «БЕЛАЗ» является основным акционером (51,49%).
ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» совместно с компанией CATIC Supply (AVIC International Aero-Development Corporation) создало в Китайской Народной Республике совместное предприятие ООО «АВИК-БЕЛАЗ КАРЬЕРНЫЕ МАШИНЫ» (AVIC-BELAZ MINING EQUIPMENT COMPANY LIMITED), представляющее интересы завода на территории КНР и имеющее целью увеличение объемов поставок и расширение присутствия марки «БЕЛАЗ» на рынке Китая.
ОАО «БЕЛАЗ» совместно с китайской компанией China SINOMACH Heavy Industry Corporation, являющейся собственностью и дочерней компанией China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH Group), подписало дилерский договор со сроком действия до конца 2016 года по реализации продукции «БЕЛАЗ» в семи провинциях КНР: Шэньси, Нинся, Юньнань, Чжэцзян, Гуйчжоу, Гуанси, Сычуань. В 2017 году компания China SINOMACH Heavy Industry Corporation является представителем ОАО «БЕЛАЗ» и работает исключительно по предоставленной доверенности.


Галерея