БЕЛАЗ с рабочим визитом посетили парламентарии Союзного государства

БЕЛАЗ с рабочим визитом посетили парламентарии Союзного государства
22 Марта 2019

21 марта БЕЛАЗ посетила делегация Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В центре внимания – вопрос дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества ОАО «БЕЛАЗ» с российскими партнерами. В частности, реализация проекта Союзного государства по созданию и внедрению беспилотных карьерных самосвалов.
В ходе экскурсии по заводу союзные парламентарии ознакомились в музее предприятия с историей БЕЛАЗа и линейкой выпускаемой техники, а также производственным процессом в сборочных цехах. Знаменитый 450-тонный карьерный самосвал вызвал восторг у гостей предприятия. Интересовались депутаты Парламентского Собрания результатами технического перевооружения завода и географией экспортных поставок, отметив в итоге высокий уровень производства и карьерной техники «БЕЛАЗ».
Более 57 % выпускаемой предприятием продукции поставляется на российский рынок: в основном в Кузбасс, Зауралье, Сахалин, Якутию и другие регионы России, где ведется добыча полезных ископаемых. В свою очередь около половины комплектующих, которые идут на производство карьерных самосвалов, закупаются в Российской Федерации.
БЕЛАЗ активно участвует в совместных проектах в рамках Союзного государства по созданию новых образцов техники. Одним из примеров такого сотрудничества является реализация проекта по разработке самосвалов-беспилотников для работы в карьерах. Два первых беспилотных «БЕЛАЗа» уже поставлены в Россию для эксплуатации в Республике Хакасия, и сейчас там ведутся пуско-наладочные работы. Это первые машины белорусского производителя на рынке беспилотной техники.
Председатель Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союзного государства Сергей Калашников высоко оценил потенциал совместного белорусско-российского проекта, отметив, что за беспилотным транспортом – будущее.