БЕЛАЗ посетили представители финансовых и деловых кругов Африки
22 Июня 2016
21 июня в рамках визита в Беларусь, целью которого является проработка совместно с белорусской стороной механизмов поддержки экспортеров, планирующих нарастить свои поставки в страны Африки, делегация Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк) посетила Белорусский автомобильный завод. Афрэксимбанк – международный финансовый институт со штаб-квартирой в Египте, учрежденный участниками из 41 страны Африки.
Во время визита на завод гости не только увидели самосвалы грузоподъемностью от 30 до 360 тонн на смотровых площадках, но и совершили два круга по испытательному полигону на 450-тонном «БЕЛАЗе», оценив его мощь и потенциал. В ходе переговоров с топ-менеджерами завода были обсуждены варианты возможного сотрудничества со странами Африканского континента.
По итогам визита Банком развития Республики Беларусь заключен меморандум о взаимопонимании с Афрэксимбанком, речь в котором идет о совместном финансировании проектов, предусматривающих поставки белорусской техники и оборудования в 41 страну Африки, включая Анголу, Кению, Зимбабве, Египет, Танзанию, Гану, Нигерию, Замбию, Тунис и т.д.