БЕЛАЗ подписал соглашение с БГТУ
5 Апреля 2019

5 апреля генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик и ректор БГТУ Игорь Войтов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, согласно которому БЕЛАЗ и Белорусский государственный технологический университет объединяют усилия по внедрению передовых инновационных разработок и новейших технологий.
Совместные усилия будут направлены на привлечение материальных и интеллектуальных ресурсов для разработки инновационной продукции и дальнейшего ее внедрения.
В частности, стороны обсудили необходимость совместной научно-технической и информационно-аналитической работы:
– по прогнозированию скорости износа пар трения на основе планового анализа проб масел с использованием современных методов атомноэмиссионной и инфракрасной спектроскопии;
– по определению методики применения высокодисперсного восстановительного компонента «АБВ» для узлов и механизмов;
– по производству пигментов для лаков и красок из отходов гальванопроизводства;
– по использованию современных моющих средств на производстве и при предпокрасочной подготовке, а также вопросам утилизации отходов производства и экологии.
Реализация совместных проектов позволит улучшить качественные характеристики выпускаемой Белорусским автозаводом продукции, а также добиться снижения ее себестоимости и улучшения экономических и экологических показателей.