БЕЛАЗ – лауреат промышленной премии OEE AWARD 2019 за разработку роботизированных карьерных самосвалов

БЕЛАЗ – лауреат промышленной премии OEE AWARD 2019 за разработку роботизированных карьерных самосвалов
16 Декабря 2019

Внедрение на добывающих предприятиях цифровизации производства на текущий момент является одним из перспективных направлений БЕЛАЗа.
Роботизация горнодобычи позволяет вывести оператора карьерного самосвала из-под воздействий вредных факторов, решить проблему управления самосвалов в удаленных и труднодоступных местах, максимально увеличить эффективность парка техники, решить проблему нехватки квалифицированных кадров и др.
Система «Интеллектуального карьера» с роботизированной карьерной техникой «БЕЛАЗ» отрабатывается в ООО «СУЭК-Хакасия», где 130-тонные роботизированные самосвалы БЕЛАЗ-7513R работают на участке открытых горных работ «Абаканский» разреза «Черногорский» в паре с экскаватором ЭКГ-8У.
Потенциальный эффект внедрения системы «Интеллектуального карьера»:
✔ полное отсутствие персонала в опасных зонах;
✔ увеличение коэффициентов технической готовности (КТГ) и использования оборудования (КИО) карьерных самосвалов и экскаваторов до +25 %, сокращение фонда оплаты труда, затрат на расходные материалы, техническое обслуживание и ремонт – +10–15 % в год;
✔ возможность ведения открытых горных работ без увеличения коэффициента вскрыши в обвалоопасных зонах.
Технологию добычи полезных ископаемых, не требующую присутствия людей, ОАО «БЕЛАЗ» внедряет совместно с компанией «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра»), одним из лидеров в области цифровизации предприятий горно-металлургической промышленности. В этом году проект получил награду Вest Solution For Business Transformation на мировом конгрессе IoT Solutions в Барселоне.