9 Апреля 2021

ОАО «БЕЛАЗ» приняло участие в Международной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая прошла 5-7 апреля в Ташкенте.
На выставке свою продукцию представили более двадцати промышленных предприятий Беларуси и БЕЛАЗ стал одним из центральных экспонентов белорусской национальной экспозиции Made in Belarus. В торжественной церемонии открытия белорусской экспозиции в ташкентском конгрессно-выставочном комплексе НВК «Узэкспоцентр» приняли участие министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и другие официальные лица.
На выставке компанией БЕЛАЗ были представлены новейшие разработки, инновационные решения и передовые технологии, используемые в производстве карьерной техники. Посетители белорусской экспозиции узнали о конкурентных преимуществах и потенциале таких перспективных белазовских новинок, как роботизированные самосвалы, дизель-троллейвоз, карьерная техника на газомоторном топливе и др. С помощью VR-презентации гости могли совершить виртуальный тур по цехам завода и ознакомиться с продукцией компании-производителя карьерной техники с мировым именем. Белорусская делегация активно участвовала в большой деловой программе «ИННОПРОМа», ключевыми событиями которой стали стратегическая сессия «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» и специализированные сессии по промышленной тематике: «Цифровое производство», «Совместные проекты в машиностроении», «Финансирование промышленности» и другие.
По итогам первого дня бизнес-форума ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «ГК ЦИФРА» подписали соглашение о совместном создании лаборатории по интеллектуальному горному производству на базе Санкт-Петербургского горного университета.
Создание лаборатории является частью масштабного проекта по развитию центра компетенций ОАО «БЕЛАЗ» в Санкт-Петербурге в области горнотранспортного машиностроения. Цель этого образовательного проекта – дать студентам необходимый набор знаний и навыков для успешной работы на современном горном предприятии, где используются интеллектуальные системы управления и работает роботизированная техника.
На Большой промышленной неделе в Узбекистане ежедневно проходили деловые встречи и переговоры руководителей белорусских предприятий с представителями правительственных делегаций и бизнес-сообществ стран-участниц выставки.
Топ-менеджеры АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» проявили интерес к дизель-троллейвозам. Стороны договорились в ближайшее время оценить возможности реализации данного проекта на месторождении «Ёшлик». Следует отметить, что на Алмалыкском ГМК эксплуатируются преимущественно самосвалы белорусского автогиганта. Только за последние месяцы на комбинат поступили три десятка новых самосвалов БЕЛАЗ-75307. Парк техники «БЕЛАЗ» на АГМК теперь составляет 239 машин.
Представители еще одного партнера БЕЛАЗа – АО «Узбекуголь» также выразили заинтересованность в дизель-троллейвозах и в поставке фронтального погрузчика БЕЛАЗ-78250.
В целом на единой инвестиционной площадке в Ташкенте были представлены более 200 промышленных компаний, правительственных и бизнес-делегаций из Узбекистана, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Франции, Германии, Китая, Чехии, Японии и других государств мира.


Галерея