БЕЛАЗ и Узбекистан развивают сотрудничество
22 Июня 2018

14 июня ОАО «БЕЛАЗ» посетила делегация Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан во главе с его председателем Нигматиллой Юлдашевым. Узбекистан является давним партнером Белорусского автозавода и занимает второе место в списке внешнеторговых партнеров предприятия по итогам пяти месяцев текущего года.
Гостей предприятия встречали хлебом-солью на демонстрационной площадке предприятия, где представлены карьерные самосвалы большой и особо большой грузоподъемности.
Делегация побывала на производстве сверхтяжелых машин, а затем переместилась в конференц-зал, где гости смогли задать интересующие их вопросы. Завершающим аккордом встречи стал обмен памятными подарками: Петр Пархомчик вручил Нигматилле Юлдашеву деревянный макет самосвала «БЕЛАЗ», сделанный без единого гвоздя, а председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана передал в дар заводу декоративную тарелку, в которую, по его словам, «вложена душа узбекского народа».
Следует отметить, что за два дня до визита узбекских законодателей на БЕЛАЗ, 12 июня, в Минске проходил «круглый стол» с участием представителей деловых кругов Беларуси и Узбекистана, во время которого обсуждались вопросы поставки техники «БЕЛАЗ» в Узбекистан. По результатам работы «круглого стола» Петр Пархомчик сообщил о том, что в период с 2020 по 2023 годы БЕЛАЗ планирует поставить в Узбекистан около 200 самосвалов. В течение 2017–2018 годов БЕЛАЗ по уже заключенным контрактам поставит в Узбекистан 260 тяжелых карьерных самосвалов.
Парк техники «БЕЛАЗ» в Узбекистане составляет порядка семисот единиц, а основными потребителями являются Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, ОАО «Узбекуголь».