«БЕЛАЗ» и российский «Сибэлектропривод» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

«БЕЛАЗ» и российский «Сибэлектропривод» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
2 Октября 2017

В рамках рабочего визита официальной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Андреем Кобяковым в Новосибирскую область, ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «Сибэлектропривод» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Соглашением предусмотрена разработка российским предприятием нового привода для карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн. Первый опытный образец, по словам генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Петра Пархомчика, должен поступить на завод уже в следующем году. Кроме того, стороны подтвердили готовность к расширению взаимодействия, внедрению и дальнейшему использованию продукции «Сибэлектропривод» в технике «БЕЛАЗ» в климатически сложных районах эксплуатации, таких как Индия, Индонезия, Монголия и др.
Сотрудничество двух компаний длится уже около 20 лет. «БЕЛАЗ» является крупнейшим потребителем продукции новосибирского завода. Сейчас «Сибэлектропривод» делает трансмиссии для карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130 и 220 тонн. Объемы покупаемой белорусским предприятием у «Сибэлектропривода» электротехники растут, за 8 месяцев они увеличились почти в 2 раза. Ожидается, что в этом году сибирская компания поставит в Беларусь комплектующие более чем на 26 млн долларов.