БЕЛАЗ и Polmark Kielce: 25 лет взаимовыгодного партнерства
17 Июня 2020

В текущем году исполняется ровно 25 лет с тех пор, как компания PPUH Polmark Kielce стала официальным представителем БЕЛАЗа в Республике Польша. На сегодняшний день компания Polmark Kielce занимается не только реализацией карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» в Польше, поставкой запасных частей потребителям, комплексным обслуживанием и ремонтом белазовских машин, но и осуществляет поставки продукции БЕЛАЗа на рынок Евросоюза – в частности, добывающим предприятиям Словакии, Литвы, Чехии, Венгрии и других стран.

Белорусскому производителю карьерной техники совместно с компанией PPUH Polmark Kielce удалось прочно закрепиться на европейском рынке горнодобывающей промышленности: парк большегрузной техники в Польше на 96 процентов состоит из карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» и составляет 483 машины грузоподъемностью от 30 до 60 тонн серий БЕЛАЗ-7540,  БЕЛАЗ-7547, БЕЛАЗ-7545 и БЕЛАЗ-7555.

В 2016 году в результате заключения между ОАО «БЕЛАЗ» и PPUH Polmark Kielce лицензионного соглашения о сборочном производстве 45-тонных самосвалов «БЕЛАЗ», компания БЕЛАЗ стала лидером по срокам переоснащения техники в соответствии с современными экологическими требованиями Европейского союза. За эти годы была проведена огромная работа по продвижению техники «БЕЛАЗ» в страны ЕС: сертифицирована продукция на карьерные самосвалы грузоподъемностью 45-90 тонн, прошло переоснащение самосвалов с установкой двигателей мировых производителей и других комплектующих, соответствующих экологическим требованиям Евросоюза.

Из года в год Polmark Kielce неизменно подтверждает прекрасную деловую репутацию давнего надежного партнера Белорусского автомобильного завода: за четыре последних года при непосредственном содействии польского эксклюзивного дилера 8 единиц техники «БЕЛАЗ» (г/п 45 и 60 тонн) поставлено в Чехию, 4 карьерных самосвала (г/п 45 и 55 тонн) – в Словакию. Со сборочного производства в городе Кельце в Литву отгружено семь 45-тонных «БЕЛАЗов». Осуществляется отправка запасных частей в Германию и Венгрию, ведется целенаправленное продвижение белорусской карьерной техники грузоподъемностью 45-60 тонн во Франции, 90-130 тонн – в Испании и Германии. В целом за 2019-2020 гг.  БЕЛАЗ поставил в Республику Польша 22 единицы карьерной техники.

Совсем недавно в Польше при непосредственном участии дилера БЕЛАЗа завершились испытания 60-тонного самосвала БЕЛАЗ-7555I с современным шестнадцатилитровым двигателем мощностью почти 800 лошадиных сил, соответствующим европейскому экологическому стандарту Stage V. Сейчас компанией Polmark Kielce активно прорабатывается вопрос организации сборки в Польше погрузчиков серии БЕЛАЗ-7822, которые будут полностью отвечать современным экологическим требованиям ЕС.

Многолетнее сотрудничество компаний «БЕЛАЗ» и Polmark Kielce является хорошим примером партнерских отношений, которые вносят весомый вклад в развитие экономики стран-соседей Беларуси и Польши.


Галерея