БЕЛАЗ и главный технический вуз Кузбасса продолжат сотрудничество

13 Ноября 2020

11 ноября состоялась встреча генерального директора БЕЛАЗа и руководства Кузбасского государственного технического университета, основной темой которой стало обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия.
«БЕЛАЗ» подтвердил свою заинтересованность в сотрудничестве, и руководство ВУЗа продолжит отправлять студентов с целью получения практических навыков на предприятиях и в сервисном центре в Белово.
Крупнейший производитель карьерных самосвалов и главный технический вуз Кузбасса продуктивно сотрудничают на протяжении последних трех лет. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между холдинговой компанией, кузбасским дилером и университетом было подписано в июле 2017 года.
Три года назад в КузГТУ БЕЛАЗом были открыты две лаборатории, одна из которых оборудована стендами «Экспериментальная механика жидкости» и «Гидропривод и электрогидроавтоматика», которые позволили студентам наглядно ознакомиться с рабочим процессом, а другая представляет собой учебный комплекс с тренажером для обучения инженеров-механиков. Лаборатория состоит из модулей инструктора и водителя. Последний – реальная кабина самосвала «БЕЛАЗ» со штатными органами управления и системой визуализации
Кроме того, студенты КузГТУ регулярно проходят практику на производстве и в научно-техническом центре БЕЛАЗа.
Стратегическое партнерство белорусского производителя карьерной техники и КузГТУ – это пример эффективной модернизации учебного процесса. На БЕЛАЗе заинтересованы в том, чтобы с продукцией предприятия – карьерными самосвалами и спецтехникой – работали грамотные и высококвалифицированные специалисты, знакомые с устройством и тонкостями эксплуатации машин уже при выпуске из вуза.



Галерея