5 Марта 2021

В рамках официального визита в Республику Узбекистан, Белорусская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Александром Субботиным посетила АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (Ташкентская область).
В состав делегации вошли топ-менеджеры ОАО «БЕЛАЗ» во главе с генеральным директором компании Сергеем Никифоровичем, а также министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик, руководители других министерств и ведомств крупнейших белорусских предприятий.
Сотрудничество БЕЛАЗа с АГМК, одним из крупнейших горно-металлургических предприятий Узбекистана, издавна строится на принципах доверия и взаимовыгодного партнерства. В результате этого многолетнего сотрудничества, на месторождениях стратегического партнера используются преимущественно самосвалы БЕЛАЗа. Только за последние месяцы 29 самосвалов БЕЛАЗ-75307 поступили в управление технологического транспорта Алмалыкского ГМК.
Большой вклад в развитие и поддержание партнерских отношений БЕЛАЗа с АГМК внес министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик ранее возглавлявший Белорусский автомобильный завод. При нем была достигнута и договоренность о поставке этих 220-тонных машин. В целом же парк техники «БЕЛАЗ» на комбинате составляет 239 единиц.
В ходе визита белорусская делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия автомобильного моста, соединяющего центральную часть города Алмалык с промышленной зоной. Далее участники делегации посетили Дворец культуры «Металлург» и познакомились с экспозицией музея. На руднике «Кальмакыр» и новом перспективном месторождении «Ёшлик-I», гости смогли воочию наблюдать за производственным процессом горнодобычи.
В рамках визита, между руководством ОАО «БЕЛАЗ» и АО «Алмалыкский ГМК» состоялись переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества, в частности, по поставке новой партии карьерной техники «БЕЛАЗ» особо большой грузоподъемностью для месторождения «Ёшлик-I». Компании подписали соглашение о намерениях, согласно которому договорились поддерживать высокий уровень дружеских отношений и взаимовыгодного партнерства.
Программой визита также предусмотрено проведение переговоров в Кабинете министров Узбекистана, министерствах и ведомствах, участие в заседании Белорусско-Узбекского делового совета, посещение совместных предприятий и узбекских компаний, активно сотрудничающих с партнерами из Беларуси. Белорусская делегация также посетит город Самарканд, где пройдут переговоры по вопросам расширения межрегионального сотрудничества и реализации кооперационных проектов. Участники белорусской делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Александром Субботиным примут участие в 8-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.


Галерея