23 Декабря 2019

17 декабря в Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в торжественной обстановке в эксплуатацию введены два «БЕЛАЗа» особо большой грузоподъемности: 130-тонный БЕЛАЗ-75131 и 180-тонник БЕЛАЗ-75180.
Пополнение автопарка Кировского филиала проходит в рамках соглашения, подписанного в сентябре этого года.
БЕЛАЗ выиграл тендер на поставку большой партии карьерных самосвалов, которая будет осуществлена в течение трех лет в Кировский филиал АО «Апатит». Первые машины в рамках нового договора будут введены в эксплуатацию уже в этом году. В Хибины уже пришли шесть самосвалов БЕЛАЗ-75180 грузоподъемностью 180 тонн, которые до этого на предприятии не применялись, и семь 130-тонников БЕЛАЗ-75131.
Планируется также, что самосвалы «БЕЛАЗ» в последующем будут модифицированы и приобретут новые технические характеристики. Дополнительно установленное уникальное оборудование позволит управлять техникой на большом расстоянии. БЕЛАЗ заинтересован в том, чтобы эти технологии развивались на Кольском полуострове.
В дальнейшем, по словам генерального директора АО «Апатит» Владимира Давыденко, планируется роботизировать карьерные самосвалы «БЕЛАЗ», с целью создания в Хибинах цифрового рудника. Экспериментальную площадку по работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньоркпахкском карьере Восточного рудника.


Галерея