Аэродромная техника БЕЛАЗ
9 Марта 2021

ОАО "БЕЛАЗ" уверенно расширяет линейку производимой аэродромной техники для обслуживания воздушных судов. К серийно выпускаемому уже несколько десятков лет аэродромному тягачу для буксировки воздушных судов массой до 260 тонн (БЕЛАЗ-74212) и обновленной серии БЕЛАЗ-7427 для буксировки воздушных судов взлётной массой до 600 тонн добавился тягач новой категории.

В конце 2020 года в экспериментальном цехе завершилась сборка аэродромного тягача для буксировки воздушных судов с взлётной массой до 150 тонн (БЕЛАЗ-54010).

В составе новой машины проверенный двигатель DEUTZ (Германия), используемый на большом количестве техники для обслуживания аэропортов, что позволяет облегчить ремонт и обслуживание двигателя при использовании стандартных комплектующих. В паре с двигателем не менее надёжная гидромеханическая передача ZF (Германия) с шестью передачами переднего хода и тремя заднего, позволяющая производить очень точные движения при маневрировании на низких скоростях для пристыковки к самолёту.

Специально подобранные усиленные ведущие мосты фирмы NAF (Германия) со встроенными многодисковыми тормозами с длительными интервалами обслуживания. Ходовую часть дополняют надёжные карданные валы.

Гидравлическое рулевое управление обеспечивает четыре режима руления, большой выворот колёс позволяет легко маневрировать и позиционировать тягач в очень узких пространствах и при сложной траектории движения.

Масса тягача может легко изменяться от 12 т до 18 т. Для этого балласт, расположенный между осей, может быть увеличен или уменьшен с помощью автопогрузчика, что позволяет адаптировать тягач к специфике работы в данный период времени или сезона, а так же географическим и климатическим условиям или к типу самолётов, которые будут обслуживаться.

Кабина аэродромного тягача унифицирована по эргономике, функционалу и шумоизоляции с кабиной для аэродромных тягачей БЕЛАЗ серии 7427. Большая площадь остекления кабины обеспечивает отличный обзор. Большое внимание уделено максимальному комфорту оператора.

В салоне установлено удобное пневмоподрессоренное сидение с регулировкой положения и угла наклона спинки. Рулевое колесо также имеет регулировку по вылету и углу наклона. Все органы управления и переключатели расположены в удобной зоне доступа.

Современный вид и функциональность обеспечивает полностью видоизмененная приборная панель с электронной панелью приборов, которая позволяет оператору получать всю необходимую информацию при эксплуатации аэродромного тягача.

На основном мониторе отображаются:
- скорость движения тягача;
- общий пробег;
- наработка в моточасах;
- обороты двигателя;
- температура двигателя;
- давление масла двигателя;
- информация по гидромеханической коробке передач: используемая передача, давление масла, температура масла;
- информация по рулевому управлению: давление в гидросистеме рулевого управления, выбранный режим поворота;
- информация по тормозной системе: давление в тормозной системе, индикация активированного стояночного тормоза.

Приборная панель также позволяет диагностировать неисправности двигателя и коробки передач, рулевого управления, тормозной системы, может использоваться в качестве экрана для системы видеообзора при движении машины задним ходом.

Для работы оператора в любых погодных условиях кабина оснащена эффективной системой кондиционирования и отопления, зеркалами заднего вида с электрообогревом. В кабине применены современные шумоизолирующие материалы, уменьшающие внешний шум, делая работу оператора машины максимально комфортной.

В базовую комплектацию тягача входит зимний пакет (электообогрев зеркал, кабины, топлива, охлаждающей жидкости двигателя), системой пожаротушения, кнопками аварийного останова.

Испытания опытного образца с получением сертификата соответствия планируется завершить к середине 2021 года.

В перспективе производственная линейка аэродромных тягачей предприятия пополнится очередными востребованными на рынке машинами.

Ждут своего покупателя аэродромные тягачи серии БЕЛАЗ-7427 для буксировки самолётов взлётной массой до 600 тонн. Новая серия тягачей БЕЛАЗ-7427 включает три модификации отличающиеся количеством и размером кабин. Модель БЕЛАЗ-74270 представлена с одной трёхместной кабиной. Модель БЕЛАЗ-74271 разработана по специальному заказу и оснащается двумя полноценными трёхместными управляемыми кабинами. При этом задняя кабина абсолютно идентична передней. Модель БЕЛАЗ-74272 в дополнение к передней трёхместной кабине оборудована дополнительной одноместной задней управляемой кабиной. Свободное место на задней площадке может быть использовано под установку специального оборудования по требованию заказчика. Для обеспечения безопасности все органы управления в неактивной кабине блокируются, исключая их одновременное приведение в действие из двух кабин.

- Проектируется машина для буксировки воздушных судов 3-го класса с взлётной массой до 260 тонн (БЕЛАЗ-64020), которая в перспективе полностью заменит серийно выпускаемую модель БЕЛАЗ-74212.

- Во втором квартале 2021 года начнётся изготовление опытного образца тягача для буксировки багажных и контейнерных телег и тягача для средств наземного обслуживания. Преимуществом этих машин будет наличие полного привода с возможностью отключения переднего ведущего моста.


Галерея