25 ноября в РУПП «Гранит» запустили в эксплуатацию первый карьерный самосвал БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн с планетарной коробкой передач

25 Ноября 2016
Изображение 120.jpgЗапуск первой машины прошел в торжественной обстановке. На митинге присутствовали представителей ОАО «БЕЛАЗ», где изготовили машину и ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС». Специалисты БЕЛАЗ-СЕРВИСа производили шеф-монтаж и ввод в эксплуатацию первого 90-тонника, а теперь будут осуществлять гарантийное сервисное сопровождение.

После напутственного слова генерального директора РУПП «Гранит» Эдуарда Гаврилковича, машина отправилась в карьер под погрузку экскаватором с объемом ковша 10 куб. метров. По окончанию загрузки произошла выгрузка в приемный бункер дробильно-сортировочного завода. От карьера до завода машина преодолела 4 километра, прекрасно чувствуя себя на технологических дорогах, предназначенных под 60-тонники. Весь технологический процесс прошел успешно.
В новой коробке передач карьерного самосвала БЕЛАЗ-75571 реализованы конструкторские решения, которые уже опробованы и дали положительные результаты во время стендовых испытаний узла и испытаний самосвалов в условиях заводского полигона. Автоматическая гидромеханическая коробка передач планетарного типа производства БЕЛАЗ, которая установлена на шасси карьерного самосвала БЕЛАЗ-75571 грузоподъемностью 90 тонн, обеспечит высокий уровень безопасности и комфорта во время работы самосвала.
В 2017 году в карьеры Микашевичей планируется поставить еще три 90-тонника с новой планетарной коробкой передач. До сегодняшнего дня в РУПП «Гранит» работали карьерные самосвалы грузоподъемностью 45, 55 и 60 тонн.