130-тонные «БЕЛАЗы» пополнили парк техники CATOCA
16 Апреля 2018

Очередная партия карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75139 грузоподъёмностью 136 тонн поступила для компании САТОСА (Ангола). В настоящее время специалисты ОАО «БЕЛАЗ» и «Автотехинмаш» (дилер БЕЛАЗа) работают над монтажом и вводом машин в эксплуатацию.
Уникальная пневмогидравлическая подвеска, надежный дизельный двигатель мощностью 1194 кВт, электромеханическая трансмиссия переменно-постоянного тока делают самосвал весьма привлекательным для эксплуатирующих организаций.
Белазовская техника в Анголе работает в условиях довольно жаркого климата: в течение года температура примерно одинаковая – днём всегда за 30 градусов по Цельсию, ночью – ближе к 20 градусам. С ноября по март длится сезон дождей, а с апреля по октябрь фактически сезон засухи – пора пожаров.
Горнорудное общество САТОСА, являющееся крупнейшим алмазодобывающим предприятием в Африке, расположено в провинции Лунда Сул к востоку от столицы Луанды, на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Глубина карьера составляет около 200 метров, в перспективе – расширение карьера и разработка кимберлитовой трубки до глубины 600 метров. Вывоз вскрыши за один календарный год составляет до 10 млн куб.м, полезной руды – до 10 млн тонн. Парк техники «БЕЛАЗ» составляет 13 самосвалов грузоподъемностью 130-136 тонн и 4 – грузоподъёмностью 45 тонн, а также поливочно-щебеночный комплекс на базе БЕЛАЗ-75473.