24 Февраля 2021

Два новых карьерных самосвала «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130-136 тонн прибыли на промышленные площадки АО «Олкон», входящего в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», в Мурманской области. В настоящее время специалисты уже приступили к сборке первого самосвала. Выход на линию нового 130-тонника серии БЕЛАЗ-7513 запланирован на конец февраля. Затем на основной промплощадке горно-обогатительного комбината начнут собирать вторую машину.
Особенностью эксплуатации техники в северном регионе являются исключительно сложные горно-геологические и горнотехнические условия, а также суровый климат. В таких условиях горнодобычи особо важны высокие эксплуатационные характеристики техники, ее надежность и низкий уровень затрат на обслуживание. В связи с этим, на «Олконе» делают большую ставку на «БЕЛАЗы».
АО «Олкон» является самым северным в России производителем железорудного концентрата и разрабатывает месторождения железистых кварцитов Заимандровского железорудного района, расположенные в окрестностях города Оленегорска на Кольском полуострове.
В настоящее время на перевозке горной массы в карьерах компании «Олкон» используются несколько десятков карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7513 и спецтехники «БЕЛАЗ».
«БЕЛАЗы» серии 7513 – надежная, проверенная временем карьерная техника, позволяющая развивать уже существующие и разрабатывать новые перспективные проекты, которые требуют от добывающих компаний увеличения парка технологического транспорта и оснащения его новыми высокопроизводительными машинами.


Галерея